CONTOH RPP AL-QURAN HADIST KLS VII
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 4.2)
Satuan Pendidikan : MTs Darul Kamal
Kelas/Semester :
VII/2
Mata Pelajaran : Al-Qur’an
Hadis
Topik :
SIKAP
TOLERANKU MEWUJUDKAN KEDAMAIAN
Pertemuan ke - : 3 - 4
Alokasi Waktu : 4 x
40 menit (2 X Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.4 Menyadari pentingnya sikap
tasamuh
2.4 Memiliki
sikap tasamuh sesuai isi kandungan Q.S. al-Kafirun (109), S.al-Bayyinah (98),
dan hadis tentang toleransi dalam kehidupan sehari-hari
3.4 Memahami
isi kandungan Q.S. al-Kafirun (109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang toleransi dan
membangun kehidupan umat beragama dan hadis riwayat Ahmad, At-Tirmzi, Ibnu
Hibban, Al-Hakim, Al-Baihaqi dari Ibnu Umar r.a.
خير الاصحاب عند الله خيرهم لصاحبه وخير الجيران عند الله
خيرهم لجاره
dan hadis riwayat Muslim dari Anas bin
Malik
والذى نفسى بيده لا يؤمن عبد حتى يحب لجاره مايحب لنفسه
4.4 Menghafal
hadis
riwayat Ahmad,
Turmudzi, Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi
dari Ibnu Umar RA
(خَيْرُ الأَصْحَابِ عِنْدَ اللهِ
خَيْرُهُمْ لِصَاحِبِهِ وَخَيْرُ الْجِيرَانِ عِنْدَ اللهِ خَيْرُهُمْ لِجَارِهِ)
dan hadis riwayat Muslim dari Anas bin
Malik
(وَالَّذِى نَفْسِى بِيَدِهِ لَا يُؤْمِنُ عَبْدٌ
حَتَّى يُحِبَّ لِجَارِهِ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ)
tentang toleransi
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4.1 Meyakini
pentingnya sikap tasamuh
2.4.1 Memiliki sikap tasamuh sesuai isi kandungan al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98) dan hadis tentang toleransi dalam kehidupan
sehari-hari
3.4.2 Menerjemahkan
Q.S. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98)
3.4.3 Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang toleransi
4.4.1 Menghafal
hadis
riwayat Ahmad,
Turmudzi, Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi
dari Ibnu Umar RA
(خَيْرُ الأَصْحَابِ عِنْدَ اللهِ
خَيْرُهُمْ لِصَاحِبِهِ وَخَيْرُ الْجِيرَانِ عِنْدَ اللهِ خَيْرُهُمْ لِجَارِهِ)
dan hadis riwayat Muslim dari Anas bin
Malik
(وَالَّذِى نَفْسِى بِيَدِهِ لَا يُؤْمِنُ عَبْدٌ
حَتَّى يُحِبَّ لِجَارِهِ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ)
tentang toleransi
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik
mampu :
1. Membaca QS. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98)
2. Menerjemahkan QS. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98)
3. Menjelaskan isi kandungan QS. al- Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang toleransi
4. Mengaitkan isi kandungan QS. al-
Kaafiruun
(109), Q.S al-Bayyinah (98) tentang toleransi dengan fenomena kehidupan
E.
Materi Ajar
1)
Fakta
§ Pengertian
toleransi dan fanatime
2)
Konsep
§ Isi kandungan QS.al-Kafirun dan QS.al-Bayyinah
§ Isi kandungan hadis tentang toleransi riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas bin Malik
3)
Prosedur
§
Membaca,
menulis, menerjemah, menghafal dan menjelaskan isi
kandungan QS.al-Kafirun dan QS.al-Bayyinah
§
Membaca, menulis, menerjemah, menghafal dan
menjelaskan hadis riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA :
(خَيْرُ الأَصْحَابِ عِنْدَ اللهِ خَيْرُهُمْ لِصَاحِبِهِ وَخَيْرُ الْجِيرَانِ عِنْدَ اللهِ خَيْرُهُمْ لِجَارِهِ)
dan hadis riwayat
Muslim dari Anas bin Malik :
(وَالَّذِى نَفْسِى بِيَدِهِ لَا يُؤْمِنُ عَبْدٌ حَتَّى يُحِبَّ لِجَارِهِ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ)
F.
Metode Pembelajaran
1)
Pendekatan : Scientific
2)
Model : PBL
dan direct instruction
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
A. Orientasi
Siswa memperhatikan bacaan Q.S. al- Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah
(98) yang fasih dan benar.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara Membaca dan menerjemahkan
Q.S. al- Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah
(98) dengan baik dan benar yang akan
dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari cara Membaca, menerjemah dan menghafal Q.S. al- Kaafiruun (109),
Q.S al-Bayyinah (98) dengan fasih dan
benar yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
|
10 menit
|
|
Inti
|
Mengamati
1) Peserta didik mengamati dan membaca Q.S. al-Kaafiruun (109), Q.S
al-Bayyinah (98) dengan fasih dan benar
Mempertanyakan
2) Peserta didik berdiskusi tentang cara membaca, menerjemah dan menghafal Q.S. al- Kaafiruun (109), Q.S
al-Bayyinah (98) dengan fasih dan benar
Mengeksplorasi
3) Peserta didik berlatih membaca dan menulis Q.S. al-Kaafiruun (109),
Q.S al-Bayyinah (98) dengan fasih dan benar.
4) Peserta didik berlatih menerjemahkan Q.S. al-Kaafiruun (109), Q.S
al-Bayyinah (98) dengan fasih dan benar.
5) Peserta didik berlatih menghafal Q.S. al- Kaafiruun (109), Q.S
al-Bayyinah (98) dengan fasih dan benar.
Mengasosiasikan
6) Peserta didik menuliskan Q.S. al-Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah
(98) dan terjemahannya.
Mengkomunikasikan
7) Peserta didik membacakan hafalan Q.S. al-Kaafiruun (109), Q.S
al-Bayyinah (98) dengan fasih dan benar
8) Peserta didik menyerahkan hasil terjemahan Q.S. al-Kaafiruun (109),
Q.S al-Bayyinah (98) kepada guru.
|
60 menit
|
|
Penutup
|
1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru memberikan refleksi
4) Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang Q.S. al- Kaafiruun (109), Q.S al-Bayyinah (98) dalam kehidupan dari berbagai
sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
5) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
|
10 menit
|
Pertemuan ke-2
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
A. Orientasi
Siswa memperhatikan bacaan hadis riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu Hibban,
Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas bin Malik
yang fasih.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara Membaca dan menerjemahkan
hadis riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu
Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas
bin Malik dengan baik dan benar yang
akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari cara Membaca, menulis, menerjemah dan menghafal hadis riwayat
Ahmad, Turmudzi, Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis
riwayat Muslim dari Anas bin Malik
dengan fasih dan benar yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
|
10 menit
|
|
Inti
|
Mengamati
1) Peserta didik mengamati dan membaca hadis riwayat Ahmad, Turmudzi,
Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari
Anas bin Malik dengan fasih dan benar
Mempertanyakan
2) Peserta didik berdiskusi tentang cara membaca, menerjemah dan menghafal hadis riwayat Ahmad, Turmudzi,
Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas
bin Malik dengan fasih dan benar
Mengeksplorasi
3) Peserta didik berlatih membaca dan menulis hadis riwayat Ahmad,
Turmudzi, Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat
Muslim dari Anas bin Malik dengan fasih dan benar.
4) Peserta didik berlatih menerjemahkan hadis riwayat Ahmad, Turmudzi,
Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari
Anas bin Malik dengan fasih dan benar.
5) Peserta didik berlatih menghafal hadis riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu
Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas
bin Malik dengan fasih dan benar.
Mengasosiasikan
6) Peserta didik menuliskan hadis riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu Hibban,
Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas bin Malik
dan terjemahannya.
Mengkomunikasikan
7) Peserta didik membacakan hafalan hadis riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu
Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas
bin Malik dengan fasih dan benar
8) Peserta didik menyerahkan tulisan hadis riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu
Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas
bin Malik dan hasil terjemahannya kepada guru.
|
60 menit
|
|
Penutup
|
1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru memberikan refleksi
4) Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang hadis riwayat Ahmad, Turmudzi, Ibnu Hibban, Hakim, Baihaqi dari Ibnu
Umar RA dan hadis riwayat Muslim dari Anas bin Malik dalam kehidupan dari berbagai
sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
5) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
|
10 menit
|
H.
Alat dan Sumber Belajar
Media:
§
Teks Al-Qur’an dan Hadits
§
Audio/visual
Sumber:
§
Kitab hadts Jami’ as-Shogir
dan terjemahanya
§
Buku paket siswa dan guru Al-Qur’an
Hadis kls VII
I.
Penilaian
1)
Jenis/teknik penilaian
§ Kompetensi Sikap: Observasi
§ Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis dan Lisan
§ Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja
2)
Bentuk Instrumen :
- Kompetensi Sikap:
Lembar
Pengamatan Sikap
|
No
|
Nama
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung
jawab
|
Santun
|
||||||||||||
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
·
BT
(belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, skor 1.
·
MT
(mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten, skor 2.
·
MB
(mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten, skor 3.
·
MK(
membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten, skor 4.
b. Kompetensi
Pengetahuan:
Soal
Tes Tulis :
Tulis dan terjemahkanlah potongan ayat
surat Al-Kaafiruun dan Al-bayyinah berikut ini!
|
c. Kompetensi
Keterampilan:
Format Penilaian “membaca
hafalan surat Qur’an dan hadtis”
a. Format Penilaian
|
No.
|
Nama siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
|||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Aspek dan rubrik penilaian
tilawah:
|
No
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
|
|
1
|
Hafalan
|
Melafalkan hafalan dengan sempurna dan lancer
|
30
|
|
Melafalkan hafalan dengan sempurna dan tidak lancer
|
20
|
||
|
Melafalkan hafalan tidak sempurna
|
10
|
||
|
2
|
Makharijul Huruf
|
Melafalkan
setiap huruf hijaiyyah dengan benar sesuai dengan hak-hak hurufnya
|
30
|
|
Beberapa
huruf hijaiyyah tidak dibaca sesuai dengan hak-hak hurufnya
|
20
|
||
|
Banyak
dari huruf-huruf hijaiyyah yang tidak dibaca sesuai hak-hak hurufnya
|
10
|
||
|
3
|
Tajwid
|
Membaca
ayat-ayat Al-Qur’an sesuai tajwid yang benar
|
30
|
|
Beberapa
potongan ayat dibaca dengan tidak menggunakan tajwid yang benar
|
20
|
||
|
Banyak hukum-hukum bacaan tajwid yang tidak digunakan
|
10
|
||
|
4
|
Tartil
|
Membaca
ayat-ayat Al-Qur’an dengan jelas dan tartil
|
30
|
|
Membaca
ayat-ayat Al-Qur’an dengan cukup jelas dan tartil
|
20
|
||
|
Membaca
ayat-ayat Al-Qur’an kurang jelas dan tidak tartil
|
10
|
||
|
|
|
Skor maksimal
|
120
|
Pedoman Pen-Skoran
|
Nilai = Jumlah Nilai Skor
Yang diperoleh x100
|
|||
|
Jumlah Skor
maksimal (120)
|
|||
Mengetahui, Ruguk, Juli 2018
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
M.Ali Bahrudin,S.E
Nilawati,S.Pd.I i
NIP : NIP :
Komentar
Posting Komentar